Winterheckenzwiebel G616

Winterheckenzwiebel
Ausdauernde, robuste Zwiebelpflanze mit kräftigem Laub. Horstbildend mit ca. 30-60 cm Wuchshöhe. Schnell nachwachsend, auch für den Winteranbau im Folienhaus geeignet. Aussaat: Anfang März bis Ende April. Geerntet wird über mehrere Jahre das immer wieder nachwachsende Grün.

Eigenschaften

Botanischer Name: Allium fistulosum L.

Anbau

Aussaat: Direktsaat von März bis Anfang Mai; Trockenzwiebeln: Anfang bis Ende März
Saatgutbedarf: 50 g/a bei Speisezwiebelkultur; ca. 1000 g/a zur Anzucht von Steckzwiebeln; ca. 40 Korn pro laufenden Meter; Lauchzwiebeln ca. 60-70 Korn pro laufenden Meter
Abstände: 25-30 cm Reihenabstand; auf 5 cm in der Reihe vereinzeln; Pflanzung ca. 30x30 cm; Lauchzwiebeln 30x20 cm (ca 5-7 Korn pro Erdpresstopf)
Optimale Keimtemperatur: 20 °C
Optimale Pflanzenanzahl: 80-100 Pflanzen/m² (10-12 Töpfe)

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Aussaat Freiland Logo Aussaat Freiland
Ernte Logo Ernte

Herkunft

Vermehrer: Saatzucht Rose
Waldhof
Zertifizierung: Demeter
  • Normalsaatguti
    Das Saatgut wird gereinigt und geprüft, es entspricht über die gesetzlichen Anforderungen hinaus unseren internen Qualitätsmaßstäben.
nach Grammexkl. MwSt.inkl. MwSt.
Portion
2,50 g -reicht für ca. 6 m²
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
2,85 EUR
100 g = 114,00 EUR
3,05 EUR
100 g = 121,98 EUR
10 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
6,60 EUR
100 g = 66,00 EUR
7,06 EUR
100 g = 70,62 EUR
25 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
12,50 EUR
100 g = 50,00 EUR
13,38 EUR
100 g = 53,50 EUR
50 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
20,50 EUR
100 g = 41,00 EUR
21,94 EUR
100 g = 43,87 EUR
100 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
33,20 EUR
100 g = 33,20 EUR
35,52 EUR
100 g = 35,52 EUR
250 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
69,50 EUR
100 g = 27,80 EUR
74,37 EUR
100 g = 29,75 EUR
500 g
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
123,00 EUR
100 g = 24,60 EUR
131,61 EUR
100 g = 26,32 EUR
1 kg
Versandfertig,
Lieferfrist: 3 - 6 Werktage
225,00 EUR
100 g = 22,50 EUR
240,75 EUR
100 g = 24,08 EUR

Tausendkornmasse (ø): 2,14 g

Preise zzgl. Versandkosten